За солнцем следом

Со 02 ноября по 15 декабря 2017 года в Детской школы искусств г. Воркуты пройдет выставка работ учащихся Эжвинской детской художественной школы г.Сыктывкара «За солнцем следом».

Выставка организована в рамках проекта «Мосты творчества» с целью сотрудничества, обмена опытом работы образовательных организаций Республики Коми в области изобразительного и декоративно- прикладного творчества.

В августе 2017 года работы воркутинских юных художников гостили в Эжвинском районе г. Сыктывкара. Выставка «Краски Севера» с огромным успехом прошла в выставочном зале ЭДХШ и полностью оправдала свое название. Работы учащихся ДШИ г. Воркуты, оставили в памяти приятные впечатления, восторженные отзывы посетителей о творчестве ребят, профессионализме их педагогов. Выставку посетили около тысячи человек. Для преподавателей такие выставки это своеобразный мастер – класс, где можно открыть для себя интересные находки, познакомится с новыми формами, методами работы своих коллег.

Название выставки работ учащихся Эжвинской детской художественной школы «За солнцем следом» выбрано не случайно. Преподавателей и учащихся вдохновили строки известной детской песни «Дорогою добра», написанные поэтом Ю. Энтином. Идти вперед к своей цели, творить, совершенствоваться, вот, что движет каждого, кто учиться и работает в нашей школе. Данная выставка — это своеобразный итог работы за 35 лет. На выставке будут представлены дипломные проекты выпускников разных лет и творческие работы нынешних учеников, выполненные в различных техниках. Более 70 живописных и графических листов вошли в экспозицию. Посетители увидят красочные работы совсем юных художников, которые делают свои первые шаги на творческом пути. Возраст участников — от 5 до 17 лет. Внимания достойны все работы: те, что полны детской искренности и наивности, и те, что выполнены вполне профессионально и осмысленно.

В 2016 году Эжвинской детской художественной школе исполнилось 35 лет. Первым директором был Анатолий Иосифович Неверов, ныне известный скульптор республики Коми. Школа тогда была филиалом художественной школы Сыктывкара, могла принять не более 17 учащихся. Сегодня в школе обучаются около 300 ребят. В 1993 году в целях возрождения и развития традиционной народной культуры Коми в ДХШ открылось отделение декоративно–прикладного искусства. Возглавил его Михаил Степанович Кочев – мастер декоративно-прикладного искусства, член союза художников России. Благодаря инициативе Александра Андреевича Лютоева, занимающего пост директора в то время, в 1998 году у школы появился свой выставочный зал. Одной из сторон деятельности которого, является сотрудничество с учреждениями культуры и образования города и республики. Зал многократно выставлял работы преподавателей и студентов колледжа искусств, колледжа культуры, СГУ, а также работы из фондов Национальной галереи РК.

Доброй традицией стал творческий обмен дипломными проектами между Школой искусств города Сыктывкара и Эжвинской ДХШ. Ежегодно работниками выставочного зала организуется около 13 художественных выставок, проводятся экскурсии, мастер-классы для детей и взрослых. Более 7000 человек в год посещают эти выставки.

В настоящее время школа развивается под руководством Оксаны Владимировны Кукушкиной – творческого, инициативного и энергичного директора. В художественной школе ведется обучение по дополнительным общеобразовательным предпрофессиональным программам для детей в возрасте от 10 до 14 лет, срок обучения –5 лет: «Живопись», «Декоративно – прикладное творчество». Разработаны и реализуются дополнительные общеразвивающие программы: «Основы изобразительного искусства», срок обучения – 4 года для детей в возрасте от 11 до 13 лет, «Волшебная палитра» для детей от 7 до 9 лет, рассчитанная на 3х – летнее обучение. Для самых маленьких ребят (5 – 6 лет) – программа «Цветик – семицветик», срок обучения 2 года, для старших ребят (с 14 до 17 лет) – «Основы академического изобразительного искусства». По программам «Изобразительное искусство», «Декоративно – прикладное искусство» занимаются учащиеся от 10 до 13 лет, срок обучения, по данной программе 4 года.

Выпускники школы поступают в ведущие ВУЗы России художественной направленности. Многие из них теперь работают в Москве и Санкт-Петербурге. Некоторые из выпускников возвращаются в свой родной город, становятся преподавателями, настоящими профессионалами своего дела. Коллектив преподавателей ЭДХШ создает атмосферу творчества, учит умению творчески мыслить и мечтать. Под руководством преподавателей учащиеся демонстрируют высокий уровень творческих достижений, становятся лауреатами и дипломантами международных, всероссийских, региональных конкурсов детского творчества.

Методист ЭДХШ – Ивакина Ирина Васильевна