"Медный всадник" - 2016

С 10 по 14 февраля в г.Санкт-Петербург состоялся III Всероссийский очный юношеский конкурс изобразительного искусства «Медный всадник». На конкурс приехали команды юных художников от 12 до 17 лет из 18 городов России. География конкурса была очень обширная: Москва, Санкт-Петербург, Сыктывкар, Вельск, Альметьевск, Комсомольск-на-Амуре, Тамбов, Рыбинск, Екатеринбург и др. Воркуту представляла команда отделения изобразительного искусства Детской школы искусств в составе Баевой С., Кетовой Л. и Павловой О. Педагог команды – Пирожкова Т.А.

В течение трех конкурсных дней ребята выполнили 4 творческих задания. Первое задание – костюмированный портрет с натуры, причем головной убор и элементы костюма, соответствующие характеру портретируемого, юные художники должны были самостоятельно подобрать из какой-либо исторической эпохи. Второе задание – авторизированные анатомические зарисовки, которые конкурсанты выполняли в отделе слепков Музея Российской Академии художеств. В третий конкурсный день ребята выполняли сразу два задания: стилизованный декоративный натюрморт в цвете и графическую композицию в отделе старинных музыкальных инструментов Шереметьевского дворца.

Сложность конкурса заключалась в том, что все задания выполнялись с натуры, задачи конкурсантам конкретизировались непосредственно перед выполнением задания, а педагоги, которые готовили ребят, в аудитории не допускались. Наши девочки успешно справились со всеми заданиями и заработали высокие баллы.

14 февраля в Белом зале Шереметьевского дворца состоялось награждение победителей конкурса. Мы рады тому, что в числе победителей есть и наши девочки:  Баева С. завоевала 2 место в личном первенстве по сумме всех номинаций, а Кетова Л. стала победителем в номинации «Графическая композиция».

В дни проведения конкурса ребята посетили различные тематические экскурсии, нашли новых друзей из других городов нашей страны и получили массу впечатлений. Мы уверены, что это не последние победы учащихся и педагогов отделения «Изобразительное искусство» в копилку достижений Детской школы искусств. Желаем ребятам вдохновения и дальнейших творческих успехов!