Детская филармония "Век старинный, век прекрасный"

27 ноября 2015 года  в зале Детской школы искусств состоялся тематический концерт – беседа «Век старинный, век прекрасный». Можно сказать, что концерты, посвященные старинной музыке, стали традиционными в нашей школе. Но этот концерт получился особенным: иллюстрацией к музыкальным номерам была презентация, подготовленная педагогом дополнительного образования школы Усковой Мариной Михайловной. На экране появлялись слайды с изображением портретов композиторов, старинных инструментов и рукописей, гравюр и архитектурных ансамблей эпохи барокко.

В концерте выступали учащиеся фортепианного, народно-оркестрового, хореографического, а также театрального отделений. В их исполнении прозвучали произведения композиторов XVI – XVII веков. Слушатели словно перенеслись в музыкальную атмосферу придворного бала. На смену торжественному Полонезу В.А.Моцарта, в исполнении Кузьмина Евгения (преп. Уварова Е.В.), приходит галантный Менуэт. Он звучит в исполнении Должненко Руслана ( преподаватель Уварова Е.В.) – Менуэт И.С.Бах.

Проникновенно прозвучала «Фугетта» Дж.Каркасси в исполнении Пирожкова Даниила (преподаватель  Куделькина). Это была иллюстрация имитационной полифонии, слушатели имели возможность услышать звучание клавесина.

Трогательно и ласково звучит «Песня» С.Сперонтеса в исполнении Вейгант Анастасии (преподаватель Гринько О.А.). Изложение тематического материала в этом произведении – полифоническое, что подчеркивает важную роль полифонии, как средства обогащения форм неполифонических.

Тепло и задушевно «поет» флейта  в руках флейтистов ансамбля «Рампаль»  в исполнении Шарай Ольги, Овчинниковой Яны, Ефремовой Анастасии, Гридуновой Анны (преподаватель Ермолаева Л.О., концертмейстер Мемешкина В.В..), исполнивших «Бурре» Жан-Жозефа Муре.

Изящный Танец «Гавот» Люлли в исполнении учащихся  5 и профильного классов хореографического отделения, передал всю изысканность и нежность движений старинного танца (преподаватель Терлак Е.А.).

Учащиеся средних классов фортепианного и оркестрово-народного отделений, как иллюстрацию имитационной полифонии, сыграли произведения И.С.Баха: Шевченко Полина «Бурре», Малоземов Александр «Фантазия» (преполаватель Гринько О.А.) 2-х голосную Инвенцию  a-moll,  исполнила Каратовская Екатерина(преподаватель Куделькина И.Ю.).

Учащиеся отделения народных инструментов: Дымова Ирина (преподаватель Гаязова И.А.) сыграла Алегретто  М.Каркасси, Климин Матвей (преподаватель Каптур О.Е.) – Бурре В.А.Моцарта .

Арию Г.В.Генделя сыграла Татаринова Анастасия (преподаватель Мемешкина В.В..), куранту Ф.Каттинга – Замотина Мария (преподаватель Ширяева Н.Н.), Старинный танец «Контраданс» Копоть Полина (преподаватель Ширяева Н.Н.)

Характерно прозвучала в исполнении Поспелова Дмитрия (преподаватель Мемешкина В.В.) «Маленькая прелюдия» И.С.Баха.

Этот факт служит доказательством того, что художественные ценности не исчезают бесследно, а  продолжают свою жизнь в современном мире.