Курсы повышения квалификации, г.Петрозаводск

С 15 по 21 апреля 2013 в г.Петрозаводске наши педагоги Каптур Ольга Еремеевна и Уварова Елена Валентиновна прошли курсы повышения квалификации «Народные инструменты: актуальные проблемы педагогики и концертного исполнительства» для преподавателей вузов, ССУЗ,ДМШ,ДШИ,СОШ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, учреждений дополнительного образования.

Были проведены интереснейшие лекции и мастер классы таких именитых профессоров и народных артистов как: Горбачев А.А. – профессор РАМ им. Гнесиных, зав.кафедрой струнных народных инструментов, лауреат Международных конкурсов (балалайка), Цыганков А.А  - народный артист РФ (домра), профессор РАМ им. Гнесиных, Марецкий Н.Н. – профессор Минской академии, Стачинский В.И. – кандидат искусств, доцент Петрозаводской консероватории, Була М.И. – профессор, зав.кафедрой баяна, аккордеона Минской академии музыки (Беларусь),Липс Ф.Р. -  народный артист РФ, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, профессор, зав.кафедрой баяна и аккордеона факультета народных инструментов РАМ им. Гнесиных, Кравцов Н.А. – заслуженный  деятель искусств РФ, кандидат искусствоведения, профессор Санкт-Петербургского Государственного Университета культуры и искусств, Шаров О.М. – заслуженный артист РФ, профессор, зав.кафедрой баяна и аккордеона факультета народных инструментов Санкт-Петербургской консерватории, лауреат международного конкурса, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств.

В курс повышения квалификации было включено посещение конкурсных прослушиваний XYI Международного конкурса исполнителей на народных инструментах им. А.Л.Репникова, который состоялся в этот же период. Участники конкурса – учащиеся старших классов ДМШ, студенты музыкальных колледжей, училищ искусств, ВУЗов и профессиональные исполнители. Из 130 участников к награждению были удостоены 120 по разным  наминициям. 10 лучших конкурсантов получили сертификат на участие в следующем конкурсе в Италии.