Творческие каникулы в Санкт-Петербурге…

На весенних каникулах в Санкт-Петербурге прошел Международный детско-юношеский конкурс-пленэр «Весенняя палитра». На конкурс приехали около 180 ребят из 18 городов  - Тольятти, Ярославль, Саяногорск, Магнитогорск, Иваново, Набережные Челны, Бердск, Удомля, Вуктыл и др. Также приехали ребята из КНР. Наш город на этом конкурсе представили 11 обучающихся отделения изобразительного искусства Детской школы искусств – Аникеева Анастасия, Кабирова Алена, Золочевская Екатерина, Иванова Галина, Чернова Дарья, Петренко Владислав, Пирожков Даниил, Фирсова Татьяна, Качарава Изабелла, Торопова Анастасия, Меркурьева Анна.

Конкурсная программа началась с посещения музея Академии художеств им. И.Е.Репина и обзорной экскурсии по городу. На следующий день ребята отправились в город Пушкин, где посетили Екатерининский дворец, мастер-класс по пленэрной практике в Екатерининском парке. Там же они выполнили одну из конкурсных работ – архитектурный пейзаж. Следующую конкурсную работу ребята выполняли в квартире-музее Н.А.Римского-Корсакова. Под чутким руководством художников-иллюстраторов они рисовали иллюстрации к стихам.

Жюри, в состав которого входили искусствоведы и преподаватели художественных ВУЗов Санкт-Петербурга, оценивало домашние творческие работы детей и работы, выполненные на пленэре. Очень приятно, что работы наших детей были отмечены членами жюри. Аникеева Анастасия награждена Дипломом 1 степени в номинации «Декоративно-прикладное искусство», а Кабирова Алена – Дипломом 2 степени в номинации «Живопись». Все работы детей были представлены в Выставочном зале Союза Художников.

Во время конкурсной программы ребята также посетили Эрмитаж, Русский музей, Музей современного искусства «Эрарта», музей кукол, Петропавловскую крепость.

В поездке детей сопровождали педагоги: Пирожкова Т.А., Гончарова А.В., Силич Н.Н.